Полковник Ушаков о великом полководце Ватутине

16 декабря 2015 г., в год празднования 70-летия Великой Победы, студенты третьего курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью побывали на встрече с Петром Фёдоровичем Ушаковым – полковником в отставке, кандитатом исторических наук, десять лет возглавлявшим музей БГТУ им. В.Г. Шухова. На встрече вспоминали генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина, 114 лет со Дня рождения которого отмечается в этот день.

 

Пётр Фёдорович подробно рассказал студентам о жизни нашего великого земляка, подчеркнув, что с самого детства будущего полководца тянуло к учебе и знаниям. Возможно поэтому, уже потом, когда девятнадцатилетний Николай вступил в Красную Армию, его поразило, что большинство красноармейцев были безграмотными. Каждую свободную минуту молодой боец старался отдать школьным наукам, учил однополчан грамматике и арифметике. Большую часть своего интересного, насыщенного подлинными биографическими фактами рассказа, Пётр Федорович посвятил участию Николая Фёдоровича в Великой Отечественной войне, его особому таланту полководца. Так, полковник Ушаков отметил, что немецкие военачальники звали генерала Ватутина гроссмейстером, а в советском Генеральном штабе его называли шахматистом, тем самым, характеризуя как прекрасного стратега. Интересен еще и тот факт, что некоторые из писем с фронта Николай Фёдорович  написал дочери на английском языке.

 

Встреча с полковником Ушаковым, который отдал службе в пограничных войсках более трети века, наверняка, запомнится всем, кто слушал ветерана. В завершение разговора Пётр Федорович пожелал студентам стараться делать всё возможное, чтобы противостоять всем жизненным перепетиям,  только так можно сделать Россию великой и непобедимой.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки