Юбилей ансамбля казачьей песни

19 ноября 2015 г. в СДК БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся яркий концерт ансамбля казачьей песни, посвященный пятилетнему юбилею коллектива. На сцене прозвучали обрядовые и лирические, походные и плясовые, исторические песни. За их вдохновенное исполнение публика наградила выступающих щедрыми аплодисментами. 

Коллектив был создан в 2010-м по инициативе губернатора области Е.С. Савченко с целью возрождения народной культуры. Его руководителем стала М.И. Кривченко, имевшая опыт работы с хоровыми коллективами. Казачьих корней у самой Марии Ивановны нет. Но так уж получилось, что с юных лет она была увлечена  творчеством этих отважных русичей. И в репертуаре ее подопечных обязательно находилось место для песен, сложенных на берегах Тихого Дона.

Поначалу все складывалось непросто. Требовалось же не одну-две композиции разыскать, а целую концертную программу составить. Найти ребят, которые бы вдохнули в найденные песни  новую жизнь и смогли увлечь культурой предков своих нынешних сверстников. Сложностей, конечно же, хватало. Однако и энтузиастов-помощников было немало. Среди них, например,  баянист А.Ю. Анисимов, ставший со временем концертмейстером ансамбля. Неоценимую помощь оказывает и университет, превратившийся для ребят и их наставников  в настоящий отчий дом. Руководством вуза  спонсируется изготовление  роскошных концертных костюмов, поездки на конкурсы, а также выплачиваются поощрительные стипендии.  Ведь юными артистами достигнуто уже немало побед на творческих фестивалях различного уровня. А в прошлом году ансамблю присвоено почетное звание «Народного самодеятельного коллектива».

На сегодняшний день  под наставничеством М.И. Кривченко выступают 27 ребят. Среди них и студенты «Технолога», в том числе две студентки кафедры экспертизы и управления недвижимостью, сестры - Дарья и Виктория Чудных.

  

По  мнению Марии Ивановны, ее воспитанники очень близки  к уровню истинных профессионалов. "Цепное дыхание, подача звука, постановка дыхания у ребят  уже как у настоящих мастеров, - уверена она. И эту оценку на юбилейном концерте поддержал референт губернатора по культуре И.Г. Трунов. Кроме того, он пожелал ребятам  пронести свою любовь к казачьей песне по жизни, куда бы в дальнейшем их не забросила судьба.

Поздравила  юбиляров и заместитель проректора по культурно-воспитательной и социальной работе Н.А. Митякина.  От имени руководства вуза она вручила  благодарственные письма М.И. Кривченко и коллективу ансамбля.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью поздравляет ансамбль казачьей песни и желает успешного продолжения ими творческого пути, такого непростого, но прекрасного!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки