Новые информационные технологии доступны каждому: электронные ресурсы НТБ

В течение ноября 2015 года в рамках учебного процесса доцентом кафедры экспертизы и управления недвижимостью Инной Викторовной Урсу было организовано посещение студенческими группами кафедры научно-технической библиотеки (НТБ) БГТУ им. В. Г. Шухова и подробное знакомство с электронными ресурсами, которые могут стать действенным подспорьем в научно-исследовательской работе студентов и магистрантов, в написании ими выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Так, под руководством И. В. Урсу группы студентов и магистрантов УН-41, УН-42, МЭУН-11, МЭУН-12:

- прошли необходимую регистрацию для работы в электронном читальном зале «Библиотех» (https://elib.bstu.ru);

- узнали, как обеспечивается открытый с октября 2015 г. доступ к Электронной библиотеке диссертаций РГБкоторая содержит 836206 диссертаций и авторефератов диссертаций из фонда Российской государственной библиотеки (РГБ) по всем отраслям знаний (доступ к ним осуществляется с компьютеров зала электронных ресурсов НТБ);

- познакомились с особенностями работы электронно-библиотечной системе IPRbooks (https://www.iprbookshop.ru/) в локальной сети университета, прямой доступ к которой открыт с мая 2015 г. ЭБС IPRbooks обеспечивает возможность работы с базовой версией системы, включающей более 15000 учебных, научных, периодических изданий по профилю университета. Также в ЭБС IPRbooks доступен специальный блок литературы издательств Ассоциации строительных вузов.

- получили информацию о возможностях, предоставляемых электронно-библиотечной системой издательства «Лань»; научной электронной библиотекой e-LIBRARY; справочно-поисковыми системами: «Консультант Плюс», «Норма-CS», «Стройконсультант»;

- узнали особенности работы в информационной системе «Антиплагиат.ВУЗ»Пакет «Антиплагиат.ВУЗ» позволяет организовать  процесс проверки диссертаций, студенческих работ и других документов на наличие заимствований. Знакомство с этой системой крайне важно для каждого студента, поскольку с 2016 г. абсолютно все выпускные квалификационные работы должны будут пройти проверку через систему «Антиплагиат». Допуск к защите будет осуществляться только после такой проверки: если процент оригинальности будет достаточно высоким, то такая работа будет допускаться к защите, если он будет ниже порогового значения, то работа будет отправляться на доработку.

Преподаватели и студенты кафедры ЭУН благодарят всех сотрудников научно-технической библиотеки и персонально директора НТБ Маргариту Шафиевну Григорьеву за неустанную работу по обеспечению доступности новых информационных технологий и ресурсов крупнейших библиотек и информационных центров России, ориентированную на потребности современных пользователей в оперативной и качественной информации. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки