Легендарный «Вишнёвый сад» театра «Современник» в Белгороде

25 ноября 2015 г. в 19:00 в студенческом дворце культуры БГТУ им. В. Г. Шухова состоялась презентация всероссийского проекта «Театральная Россия», в рамках которого белгородцы одновременно со столичными зрителями смогли увидеть в режиме онлайн легендарный спектакль театра «Современник» —  «Вишнёвый сад».

«Театральная Россия» —  культурно-социальный проект, реализуемый фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО, губернаторов, министерств и управлений культуры регионов,  а также представителей местных администраций.

В главных ролях белгородские зрители увидели народных артистов России Марину Неёлову (в роли Раневской) и Сергея Гармаша (в роли Лопахина). В роли Фирса выступал прекрасный актёр и создатель театра «Ступени» Николай Попков.

Трансляция спектакля велась со сцены «Дворца на Яузе» в Москве. Съёмка в зале театра производилась  с шести камер. В режиме онлайн режиссёр монтировал видеоряд, который по высокоскоростному интернет-каналу передавался на киноэкран в БГТУ им. В. Г. Шухова.

Разные ракурсы, крупные планы — зрители проекта получили уникальную возможность увидеть больше нюансов, чем публика в зале театра.

 

В этот день вместе с Белгородом знаменитый чеховский спектакль увидели и другие города Центрального федерального округа, в числе которых Воронеж, Ярославль, Ульяновск и Тула.

Генеральный продюсер проекта, президент благотворительного фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова отметила: «Для меня большое счастье, если, выйдя из зала, человек пойдёт и прочитает книгу. Я очень хочу жить в стране, где люди имеют доступ к ценностям. Благодаря новым технологиям это возможно. Мы покажем вам шедевры, которые не всегда доступны даже москвичам и тем людям, которые очень хотят их увидеть».

Преподаватели и студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью в этот вечер после спектакля выходили из зала счастливыми, одухотворенными, переполненными эмоциями от встречи с прекрасным!

Отрадно, что в перспективе в зале БГТУ им. В. Г. Шухова будут организованы постоянные театральные онлайн-показы. 16 декабря 2015 г. с нетерпением ожидаем постановку «Евгений Онегин» в исполнении актеров государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки