Интеллектуальный спорт от клуба «Дебаты»

«Самая большая роскошь на свете –
это роскошь человеческого общения»

Антуан де-Сент Экзюпери

 

 

22 июня 2015 года на территории  БГТУ им. Шухова для волонтёров и участников проекта «Русь Заповедная»  университетским клубом «Дебаты» был организован и проведен тренинг по раскрытию потенциала участников и их личностному росту. Ведь ребятам предстояло непосредственное участие в главном проекте этого лета.  Благодаря поддержке нашего университета, вход был свободный. И посетить образовательную программу мог любой желающий.

Тренинг «101 Знакомство» для всех участников провела руководитель студенческого интеллектуального клуба «Дебаты», магистрантка кафедры «Экспертизы и управления недвижимостью» Екатерина Капустина. В ходе занятия участники смогли поближе познакомиться друг с другом, сплотиться и стать единой командой.

В июле 2015 года университетский клуб «Дебаты» подвёл итоги учёбного года. 

26 июня состоялась заключительная серия игр «Парламентские дебаты», награждение самых активных участников клуба, обсуждение актуальных вопросов в сфере образования, а также дальнейших планов работы клуба. Самыми активными дебатёрами стали активисты нашего университета: Егор Шайранов, Антон Влезько,  Владислав Демидов. 

За этот учебный год были проведены сезонные университетские игры, тренинги, новички клуба посетили школу дебатов в Москве и прошли обучение по различным образовательным технологиям. Ребята успели посетить мастер-классы и арт-спектакли, стать финалистами областных игр «Дебаты», принять непосредственное участие в международном англоязычном проекте со своими идеями, а также клуб стал соорганизатором Всероссийских научных боёв «Шуховские баталии».

Для чего нужны дебаты и чему они научат «дебатеров»?  Дебаты позволяют участникам вырабатывать самостоятельную оценку происходящего, нравственно-мировоззренческую позицию и формировать  поведенческие навыки выступающих. Участники дебатов, как показывают опросы и наблюдения, в итоге обладают более высокой коммуникативной культурой, общительностью, способностью найти компромисс. Дебаты позволяют участникам развивать волю, память, мышление, включая умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, находить аналогии и др.

Екатерина Капустина оценила результаты работы «Дебатов»:
«Я очень рада, что в наш клуб приходят интересные участники, которым есть, что сказать и чем поделиться. В этом  году мы достигли хороших результатов, у нас сформировался основной состав клуба, так называемый «фундамент», к нам пришли новые участники. Именно в этом учебном году мы провели международные дебаты на 2-х языках, что показывает высокий образовательный уровень наших студентов.  Я считаю, что каждый член нашего клуба безусловный лидер, яркая личность, отличный специалист и хороший оратор. В дебатах студенты развивают себя, раскрываются как личности, знакомятся, обмениваются знаниями, учатся работать в команде, затем пополняют ряды студенческого актива университета.  Некоторые участники клуба в этом году стали выпускниками, жаль с ними прощаться, но я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.  Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал наш клуб и помогал организовывать мероприятия. Большое спасибо!»

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки