Олимпиада по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» в Воронеже

17-19 марта в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете состоялся II-ой (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности  «Экспертиза и управление недвижимостью».

От кафедры ЭУН БГТУ им. В. Г. Шухова в олимпиаде принимали участие призеры внутривузовского конкурса по специальности Скогорева Ольга, Комуняева Мария, Пириева Севда.

Олимпиада проходила в 2 этапа. Первый этап – компьютерное тестирование, второй этап – творческая часть в форме эссе на актуальную на сегодняшний день тему «Влияние западных санкций на рынок недвижимости России».

Тест состоял из 60 вопросов по следующим темам: экология, безопасность жизнедеятельности, архитектура, организация строительного производства, менеджмент, маркетинг и правовое регулирование.

В рамках эссе необходимо было рассмотреть не только понятие рынка недвижимости, основные факторы, влияющие на стоимость недвижимости, но и отразить собственную позицию по вопросу введенных санкций и их влияния на рынок недвижимости. Большинство участников олимпиады пришли к выводу, что нестабильная политическая ситуация, ослабление рубля окажут определенное давление на рынок недвижимости и строительную индустрию. Запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные секторы экономики России повлияет на рынок коммерческой недвижимости, так как около 10-20 % данного рынка занимают западные инвесторы. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость предположительно будет снижаться. Что касается жилой недвижимости, то западные инвесторы и девелоперы практически отсутствуют на рынке жилья России, и она, в первую очередь, ориентирована на внутренний спрос. Поэтому введение каких-либо санкций не может существенно повлиять на этот сектор.

По итогам олимпиады второе место заняла студентка 5-го курса Комуняева Мария. Победитель, призеры и участники награждены грамотами, сувенирами с символикой ВГАСУ.

В свободное время участники олимпиады посетили воронежский океанариум, который является третьим в России и первым в Центральном федеральном округе (по дате открытия). В настоящее время в коллекции представлено 180 видов рыб и 55 видов других животных - рептилий, млекопитающих, беспозвоночных и птиц. Среди них весьма редкие: гигантский тихоокеанский осьминог Дофлейна, гигантский японский краб-паук, арапайма, окинавская мурена-дракон, грифовая черепаха. Бюджет инвестиционного проекта «Воронежский океанариум» более 22 миллионов долларов, а сам проект является самым дорогим реализованным проектом в «мире животных» Центрального региона России. Посещение океанариума оставило самые приятные впечатления и дало повод обсудить вопрос рентабельности данного проекта.

В целом, участие в студенческих олимпиадах позволяет оценить свои полученные знания в процессе обучения и зарекомендовать себя как высококвалифицированных специалистов по экспертизе и управлению недвижимостью.

Желаем творческих успехов участникам следующего этапа Всероссийской студенческой олимпиады и высоких результатов!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки